8 (965) 388-13-29
Продукты Цены Скачать Партнеры Документация Контакты В начало Отправить письмо Карта сайта
 

Строительный контроль и система соответсвия для строительного контроля

О системе строительного контроля как о форме подтверждения соответствия.

Строительный контроль проводится в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов (норм и правил). Но о целях подтверждения соответствия почему-то никто не вспоминает. Для раскрытия нашей темы необходимо напомнить ст. 18 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Итак, подтверждение соответствия осуществляется в целях: - удостоверения соответствия продукции, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров;
- содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;
- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;
- создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

А что сделано для Строительного контроля?

Из всего сказанного для строительного контроля реализовано не много – это создание условий для свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации и то низкого качества. Как не прискорбно, о качестве вообще и качестве строительной продукции, в частности, в нашей стране мало кто думает: ответственности ноль, качественных товаров ноль, а вкладываться в повышение качества не обязательно. И проблема скорее в не том, что в строительных организациях не думают о системе строительного контроля. Строительный контроль в разном виде есть на каждом объекте капитального строительства. Основная проблема состоит в том, что до сих пор не реализованы принципы подтверждения соответствия:
- нет информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам, как нет самого порядка осуществления подтверждения соответствия в строительстве;
- не установлены требования технических регламентов в строительстве;
- не установлен перечень форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении строительной продукции в соответствующих технических регламентах;

Форма подтверждения соответствия для строительного контроля

Чтобы понять какая форма подтверждения соответствия подходит для строительного контроля немного остановимся на этих формах. Как известно их три: - в форме добровольной сертификации;
- в форме принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия);
- в форме обязательной сертификации.
Насколько в строительстве при осуществлении строительного контроля возможно добровольное подтверждение соответствия, которое осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации, не понятно. Строительный контроль процесс обязательный, а добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров.
Для осуществления строительного контроля более подходят обязательные формы подтверждение соответствия, которые проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента. Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации. Но не надо забывать, что технический регламент может содержать обязательные требования по соблюдению национальных стандартов.

Строительный контроль и технические регламенты

На наш взгляд требования к осуществлению строительного контроля необходимо увязать с формами и схемами обязательного подтверждения соответствия которые устанавливаться только техническими регламентами с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов. Причем для разных видов объектов капитального строительства возможно применение разных подходов к строительному контролю для подтверждения соответствия. Для большинства возможно декларирование соответствия по одной из следующих схем:
- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, что собственно сейчас и происходит;
- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).
Круг заявителей (застройщик или заказчик) должен устанавливаться соответствующим техническим регламентом.
При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов, полученные при осуществлении строительного контроля. Состав доказательственных материалов определяется соответствующим техническим регламентом.
Для объектов использования атомной энергии сертификация ряда строительных конструкций является обязательной еще до появления законодательства о техническом регулировании. Перечень конструкций и объектов капитального определен. Проблема состоит лишь в одном, отсутствуют разработанные схемы обязательной сертификации с четким указанием параметров контроля.

Возможно ли осуществление качественного строительного контроля?

В сложившейся ситуации когда больше вопросов, чем ответов, ясно одно: для осуществления качественного строительного контроля необходим современный универсальный инструмент для подтверждения соответствия построенных объектов капитального строительства, не важно в какой форме и по какой схеме он бы не осуществлялся. К большому сожалению, на сегодняшний день на российском рынке нет готовых технологий или программных продуктов, полностью отвечающих требованиям форм и схемам подтверждения соответствия строительной продукции техническим регламентам, нормам и правилам и проектной документации. Но первые робкие попытки все же имеются. Таким продуктом является программный комплекс «Стройформ: Строительный контроль». К сожалению пока это единственная разработка на отечественном рынке, но далекая от совершенства. Для специалистов строительного контроля хотелось бы получить инструмент, с помощью которого можно было эффективно заниматься оценкой соответствия строительной продукции.

Статьи по теме:
 
  - Программа для саморегулируемых организаций СРО в строительстве.

  - Оценка соответствия качества в строительстве.